Положение о конфиденциальной информации

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение регулирует отношения, связанные с охраной и использованием конфиденциальной информации ООО "Валеовита" (далее по тексту настоящего Положения Медицинская организация).

1.2. Конфиденциальная информация Медицинской организации – сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления и существования, отнесенная к таковой в соответствии с настоящим Положением, имеющая действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, ограничения к доступу и разглашению которой предпринимаются согласно настоящего Положения.

1.3. Медицинская организация имеет исключительное право на использование конфиденциальной информации любыми не запрещенными законом способами по собственному усмотрению.

1.4. В соответствии с настоящим Положением Медицинская организация принимает меры к охране конфиденциальной информации, ограничению доступа к ней третьих лиц. Целью охраны конфиденциальной информации является обеспечение экономической и правовой безопасности Медицинской организации.

1.5. В случае если в связи с осуществлением своей деятельности Медицинская организация становятся известны сведения, составляющие в соответствии с законодательством Российской Федерации государственную тайну, Медицинская организация обязана предпринимать меры по их охране в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации "О государственной тайне" и иными нормативными правовыми актами о государственной тайне.

2. Коммерческая тайна Медицинской организации

2.1. Коммерческой тайной Медицинской организации является следующая информация:

  • данные первичных учетных документов пациентов Медицинской организации;
  • содержание регистров сведений о пациентах Медицинской организации;
  • содержание локальных документов Медицинской организации;
  • совершаемые и совершенные Медицинской организации сделки, в том числе договоры, их предмет, содержание, цена и другие их существенные условия;
  • секреты производства (ноу-хау) и иная информация, составляющая производственную тайну;
  • сведения о структуре производства, о типе и размещении оборудования, о производственных мощностях и объемах предоставленных услуг, об используемых материалах;
  • сведения о применяемых методах лечения;
  • сведения о подготовке, принятии и исполнении решений руководством по коммерческим, организационным и иным вопросам;
  • сведения об эффективности деятельности Медицинской организации;
  • сведения о поставщиках, клиентах, пациентах, посредниках и других, а также о конкурентах, которые не содержатся в открытых источниках (справочниках, каталогах, прайсах);
  • условия коммерческих, трудовых и иных контрактов, договоров, платежей и услуг;
  • сведения о репутации и компетентности работников Медицинской организации;
  • сведения о размерах заработной платы;
  • сведения о планах Медицинской организации;
  • сведения о направлениях маркетинговых исследований, результатах изучения рынка, содержащие оценки состояния и перспективы развития рыночной конъюнктуры, аналитические и графические зависимости, отражающие найденные закономерности и взаимосвязи;
  • сведения о рыночной стратегии Медицинской организации;
  • сведения о способах, методах, объемах и стоимости проведения прошедших, текущих и запланированных рекламных и маркетинговых кампаний;
  • сведения о состоянии программного и компьютерного обеспечения;
  • сведения бухгалтерской документации и отчетности Медицинской организации;
  • иные сведения, отнесенные к коммерческой тайне в соответствии с настоящим положением.

2.2. Отнесение информации, указанной в пункте 2.1. настоящего Положения, к информации, составляющей коммерческую тайну Медицинской организации, не требует издания каких-либо иных актов помимо настоящего Положения.

2.3. Любая иная информация, за исключением информации, которая в соответствии с законодательством не может быть отнесена к коммерческой тайне, может быть отнесена к коммерческой тайне по решению руководителя Медицинской организации.

2.4. Отнесение информации, указанной в пункте 2.3. настоящего Положения, к информации, составляющей коммерческую тайну Медицинской организации, осуществляется путем издания в каждом конкретном случае приказа руководителя Медицинской организации. Инициатива в издании приказа руководителя об отнесении той или иной информации к коммерческой тайне Медицинской организации может исходить от работника Медицинской организации, руководителей структурных подразделений Медицинской организации, руководителей обособленных структурных подразделений Медицинской организации, контрагентов Медицинской организации.

2.5. К коммерческой тайне не может быть отнесена следующая информация:

  1. содержащихся в учредительных документах юридического лица, документах, подтверждающих факт внесения записей о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях в соответствующие государственные реестры;
  2. содержащихся в документах, дающих право на осуществление предпринимательской деятельности;
  3. о загрязнении окружающей среды, состоянии противопожарной безопасности, санитарно-эпидемиологической и радиационной обстановке, безопасности пищевых продуктов и других факторах, оказывающих негативное воздействие на обеспечение безопасного функционирования производственных объектов, безопасности каждого гражданина и безопасности населения в целом;
  4. о численности, о составе работников, о системе оплаты труда, об условиях труда, в том числе об охране труда, о показателях производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, и о наличии свободных рабочих мест;
  5. о задолженности работодателей по выплате заработной платы и по иным социальным выплатам;
  6. о нарушениях законодательства Российской Федерации и фактах привлечения к ответственности за совершение этих нарушений;
  7. о перечне лиц, имеющих право действовать без доверенности от имени юридического лица;
  8. обязательность раскрытия которых или недопустимость ограничения доступа к которым установлена иными федеральными законами
  9. к коммерческой тайне не относится информация, разглашенная Обществом самостоятельно или с его согласия.

3. Служебная тайна Медицинской организации

3.1. Служебную тайну Медицинской организации составляют любые сведения, в том числе сведения, содержащиеся в служебной переписке, телефонных переговорах, почтовых отправлениях, телеграфных и иных сообщениях, передаваемых по сетям электрической и почтовой связи, которые стали известны работнику Медицинской организации в связи с исполнением им возложенных на него трудовых обязанностей.

3.2. К служебной тайне не относится информация, разглашенная Медицинской организации самостоятельно или с его согласия, а также иная информация, ограничения доступа к которой не допускаются в соответствии с законодательством РФ.

4. Охрана конфиденциальной информации Медицинской организации

4.1. Охрана конфиденциальной информации Медицинской организации состоит в принятии комплекса мер, направленных на ограничение доступа к конфиденциальной информации третьих лиц, на предотвращение несанкционированного разглашения конфиденциальной информации, выявление нарушений режима конфиденциальной информации Медицинской организации, пресечение нарушений режима конфиденциальной информации Медицинской организации, привлечение лиц, нарушающих режим конфиденциальной информации Медицинской организации к установленной ответственности.

4.2. Обязательным условием трудовых договоров, заключаемых с работниками Медицинской организации, является условие о соблюдении сотрудником служебной и коммерческой тайны.

4.3. Каждый работник Медицинской организации при принятии на работу предупреждается под расписку об ответственности за нарушение режима служебной и коммерческой тайны.

4.4. Работники обязуются не использовать конфиденциальную информацию для занятия любой деятельностью, которая в качестве конкурентного действия может нанести финансовый вред Медицинской организации (в том числе упущенные финансовые возможности) или ущерб его деловой репутации.

4.5. В случае попытки посторонних лиц получить от работника сведения, относящиеся к коммерческой тайне Медицинской организации, работник обязуется незамедлительно сообщить об этом руководителю Медицинской организации в письменной или устной форме.

4.6. Руководители структурных подразделений обязаны не реже одного раза в квартал проводить среди непосредственно подчиненных им работников Медицинской организации инструктаж по соблюдению режима служебной и коммерческой тайны. Вновь принятый на работу работник проходит инструктаж при принятии на работу. Данные о проведенном инструктаже фиксируются в специальном журнале.

4.7. Работники компании обязуются информировать руководителя Медицинской организации в письменной или устной форме о причинах и условиях возможной утечки конфиденциальной информации.

4.8. Заключаемые Медицинской организацией в лице любых уполномоченных лиц договоры должны содержать условие о сохранении контрагентами конфиденциальности.

4.9. В рабочих и иных помещениях Медицинской организации создаются условия, ограничивающие доступ к конфиденциальной информации третьих лиц и несанкционированное разглашение конфиденциальной информации, в том числе устанавливаются технические средства защиты от несанкционированного доступа к информации (сейфы и металлические ящики для хранения документов и пр.).

4.10. В Медицинской организации создается служба безопасности, действующая в соответствии с Положением о службе безопасности.

4.11. Медицинская организация предпринимает меры по выявлению фактов нарушения режима конфиденциальной информации Медицинской организации.

4.12. Медицинская организация предпринимает все допустимые законом способы по пресечению выявленных нарушений режима конфиденциальной информации Медицинской организации.

4.13. Лица, виновные в нарушении режима конфиденциальной информации Медицинской организации привлекаются к установленной ответственности.

5. Порядок использования и предоставления конфиденциальной информации Медицинской организации

5.1. Использование конфиденциальной информации Медицинской организации допускается только теми сотрудниками Медицинской организации, которым доступ к такой информации необходим в силу выполняемых ими функций.

5.2. Предоставление конфиденциальной информации Медицинской организации третьим лицам возможно не иначе как с санкции руководителя Медицинской организации.

5.3. Медицинская организация представляет годовую бухгалтерскую отчетность в соответствии с учредительными документами, а также территориальным органам государственной статистики по месту их регистрации. Другим органам исполнительной власти, банкам и иным пользователям бухгалтерская отчетность представляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5.4. Иные случаи предоставления конфиденциальной информации предусмотрены действующим законодательством Российской Федерации.

6. Заключительные положения

6.1. Лица виновные в нарушении режима конфиденциальной информации Медицинской организации привлекаются в установленном порядке к уголовной, административной, дисциплинарной и гражданско-правовой ответственности.